Летучие вирусные инфекции

Летучие вирусные инфекции среди всех заразных болезней стоят особняком. Во-первых, они очень распространены, а во-вторых, удивительно заразны. Если для возникновения любого гриппа, гепатита, коклюша или менингита необходим довольно тесный контакт с больным, по крайней мере, 1-2 метра, то "заполучить" ветрянку вполне можно, находясь от заболевшего в 50 метрах.

Повітряна Віспа

Летучие вирусные инфекции

Рекомендації щодо повітряної віспи дивіться за ссилкою.

Туберкульоз

Туберкульоз. Що це?

Проблема розповсюдження туберкульозу в Україні

Доктор Комаровский и Елена Гребенюк сегодня обсудили очень важную тему: "Туберкулез и вакцинация БЦЖ". Чем опасен туберкулез? Как защитить от него ребенка? Почему новорожденному делают прививку БЦЖ? Какая существует реакция на прививку? Очень важная и очень нужная информация для всех мам и пап, особенно для тех, кто сомневается в целесообразности вакцинации

Проба Манту

Что такое Часто Болеющий Ребенок?

Аббревиатура «ЧБД» нередко встречается в специальной медицинской литературе. Стандартная расшифровка - Часто Болеющие Дети. Иногда употребляются выражения «часто и длительно болеющие дети» или «часто-длительно болеющий» - ЧДБД или ЧДБ соответственно.

Профилактика ОРВИ

Профилактика ОРВИ — тема актуальнейшая и очень всех волнующая. В подавляющем большинстве случаев, когда в быту или в средствах массовой информации произносится словосочетание «профилактика ОРЗ», речь идет именно о профилактике ОРВИ.

Простуда

Слово «простуда» употребляется в русском языке очень часто. И смысл этого слова представляется вполне очевидным. Для подтверждения обратимся к цитатам из толковых словарей:

Дитина і компьютер

Пасивне куріння як фактор ризику при формуванні здоров’я дошкільнят

Нині у більшості країн пріоритетними є питання здорового способу життя, заняття фізичною культурою і спортом, відмови від тютюну та вживання алкогольних напоїв. Куріння в цих країнах вважається шкідливим заняттям для організму і немодним.